Münchhausen

Gemeinde Münchhausen

Statistische Daten:

Einwohnerzahl (Quelle: Hess. Statistisches Landesamt):Einwohnerzahl transparent

  • 31.12.2001 3735
  • 31.12.2002 3733
  • 31.12.2003 3662
  • 31.12.2004 3605
  • 31.12.2005 3594
  • 31.12.2006 3524
  • 31.12.2007 3527
  • 31.12.2008 3506
  • 31.12.2009 3508
  • 31.12.2010 3477
  • 31.12.2011 3451
  • 31.12.2012 3457
  • 31.12.2013 3435
  • 31.12.2014 3412
  • 31.12.2015 3429
  • 31.12.2016 3349
  • 30.06.2017 3347

Gemeindevorstand Münchhausen:

Bürgermeister: Peter Funk (parteilos)
Erster Beigeordneter : Willi Parr (Münchhausen, SPD)
Gerhard Dennes (Simtshausen, CDU)
Armin Hallenberger (Niederasphe, SPD)
Dieter Höcker (Simtshausen, UGL)
Johannes Georg Schott (Münchhausen, CDU)
Hans-Hermann Zacharias (Wollmar, SPD)

Gemeindevertretung Münchhausen 2016-2021:

Vorsitzender: Roland Wehner (SPD)

CDU –  9 Sitze
SPD – 11 Sitze
UGL –   3 Sitze

Die Ortsbeiräte in Münchhausen, Niederasphe, Oberasphe, Simtshausen und Wollmar wurden aus einer Einheitsliste gewählt.

Ortsbeirat Simtshausen:

Ortsvorsteher: Michael Haubrok-Terörde

Ortsbeirat Münchhausen:
Ortsvorsteher: Bodo Molodych

Ortsbeirat Niederasphe:

Ortsvorsteher: Roland Wehner

Ortsbeirat Oberasphe:

Ortsvorsteher: Achim Müller

Ortsbeirat Wollmar:

Ortsvorsteher: Wolfgang Henseling